2 октября 2023

Сиквел в Астане

«Адмирал» сыграл второй раз в сезоне против казахстанского «Барыса». Первая игра, напомним, завершилась в пользу команды из Астаны.

В состав «Адмирала» вернулся один из ключевых защитников – Евгений Лисовец. И вернулся сразу же громко.

С первых минут «моряки», как бы это не звучало, полетели! Уже на второй минуте встречи счёт был открыт. С передачи того самого Евгения Лисовца и Александра Горшкова шайбу в ворота «Барыса» забросил Джованни Фьоре. Кстати, свой предыдущий гол, который был двумя неделями ранее, канадец также оформил в ворота Астаны. Большую часть периода приморцы доминировали. Это отражает и статистика игрового отрезка. Двойной перевес по броскам в створ 7/15.

Джованни Фьоре. Фото пресс-служба ХК «Барыс»

На старте второго периода игровая картинка не изменилась. На 25 минуте «Адмирал» удвоил преимущество. Здорово на добивании сыграл Прохор Корбит, в ассистентах Гутик и Варфоломеев. «Барыс» пытался найти ключик к обороне «моряков», но все было тщетно. Беда пришла откуда не ждали: за две с половиной минуты до перерыва, на синей линии соперника правила нарушил Павел Махановский, а спустя 7 секунду за выброс шайбы удалили Алексея Соловьёва. «Моряки» остались втроём против пятерых. 31 секунда понадобилась астанчанам, чтобы разыграть «лишнего». Шайбу в свой актив записал Понтус Оберг. Этот гол вывел его на первое место в Лиге среди лучших снайперов. Временный пьедестал швед делит вместе с Николаем Голдобиным.

Фото пресс-служба ХК «Барыс»

В третьем периоде всё перевернулось. Инициатива полностью перешла под контроль «хозяев». Вновь удаление и вновь реализация. За подножку в штрафной бокс отправили Александра Горшкова, а разыграть неравенство сумел Райли Барбер. До конца периода «моряки» оборонялись. Моменты у соперника были, но в равных составах Хомченко был великолепен. Игра перешла в овертайм, а затем в буллитную серию. Из пяти бросков Хомченко отразил 4. В составе приморцев шайбы забросили Николай Чебыкин и Тайлер Граовац. Итоговый счет 3:2 (б) в пользу «Адмирала».

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»

- Прежде всего хочется поздравить всю команду с победой. Такая победа важная. У нас всё так трудно в этом сезоне, трудно пока даются победы. По игре скажу так, что до счета 0:2 в принципе была очень целостная и солидная игра в нашем исполнении. Когда мы забили второй гол, почему-то потеряли нити игры и инициативу. Отдали сопернику её своими неправильными действиями. Получилась такая нервная концовка. Но я рад, что мы выиграли матч. Два очка сейчас нам очень нужны. Нужно готовиться к следующему матчу.

- После прошлой игры в «Астане» Вы говорили, что подвела дисциплина. Сегодня как оцениваете действия своих ребят? Всё же две шайбы в меньшинстве пропустили.

- Повторюсь, до 2:0 нити игры были в наших руках. После 2:0 и удаления сразу пошли. Немножко неправильные действия. Это же как снежный ком накатывается.

«Барыс» (Астана) – «Адмирал» (Владивосток) 2:3(б)
29.09.2023 «Барыс Арена», Астана, 6321 зрителей

Голы: 0:1 Фьоре Джованни (Горшков, Лисовец), 0:2 Корбит Прохор (Варфоломеев, Гутик), 1:2 Оберг Понтус (Барбер, Скленичка), 2:2 Барбер Райли (Скленичка, Оберг), 2:3 Граовац Тайлер (буллит)

Статистика матча: Броски: 81-49 ; Броски в створ: 42-27 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 40-28 ; Блокированные броски: 10-23 ; Силовые приемы: 3-4 ; Отборы: 6-6 ; Потери: 8-5 ; Перехваты: 6-2 ; Время в атаке: 21:03-11:48 ; Штраф: 6-8

Адмирал: Хомченко (Серебряков); Чудинов - Соловьёв, Файзуллин – Граовац – Шевченко, Уильямс – Лисовец, Гутик – Шэн - Варфоломеев;  Метальников - Паутов, Горшков – Чебыкин – Фьоре ;  Никитин; Корбит - Голубев - Махановский